conférence cAID

applications de l’Intelligence Artificielle aux problématiques défense

Organisée par

MINARM.jpg
DGA.jpg

PROGRAMME DU MERCREDI 17 ET JEUDI 18 NOVEMBRE

MERCREDI 17 NOVEMBRE 

 

Session 1  - Ouverture

13h30 - Discours d’ouverture / Opening speech

Renaud VEDEL

13h50 - Keynote​​

Renaud SIRDEY

14h30 - Mise en réseau ad-hoc pour l’aéronautique basée sur l’intelligence artificielle et minimisant l’interférence sur les réseaux au sol / Aeronautical ad-hoc networking based on artificial intelligence minimizing interference on ground network

Tristan CHARRIER, DGA-MI

15h00 -15h30 Pause café

Session 2  - Intelligence artificelle appliquée à la sécutité des réseaux et des systèmes d'informations

15h30 - Simulation réaliste d'utilisateurs pour les systèmes d'information en Cyber Range / Realistic simulation of users for IT systems in Cyber Range

Alexandre DEY, Airbus CyberSecurity

Benjamin COSTE , Airbus CyberSecurity

16h00 - Filtrage automatisé de trafic de botnet en utilisant l'apprentissage par renforcement profond / Automated Botnet Traffic Filtering Using Deep Reinforcement Learning

Elkin AAGUAS, Télécom SudParis - SAMOVAR / Orange Labs

16h30 - Détection d'anomalies basée sur l'échange de données: expériences sur le bus CAN / Data Exchange for Anomaly Detection: Analysis of CAN bus logs

Yannick CHEVALIER, IRIT Toulouse

 

17h00 - Clustering de graphes pour la détection d'intrusion en temps-réel / Real-time graph clustering for network intrusion detection

Edouard GENETAY, LumenAI

17h30 - Désobfuscation par intelligence artificielle: comment s’en protéger ? / Protecting Against AI-based Code Deobfuscation

Grégoire MENGUY, CEA

JEUDI 18 NOVEMBRE 

Session 3  - ia appliquée aux systemes critiques

09h00 - Optimisation bayésienne multi-fidélité sous contraintes, application à la conception de drones / Multi-fidelity constrained bayesian optimization, application to drone design

Rémy CHARAYRON, ISAE Supaéro, ONERA Toulouse

09h30 - Méthodes formelles pour l'IA : leçons du passé, promesses du futur / Formal Methods for AI: Lessons from the past, promisses of the future

Zakaria CHIHANI, CEA

10h00 - La valeur ajoutée d'ALTAI dans les applications de défense / The benefits of using ALTAI in Defence applications

Bruno CARRON, Airbus

10h30 -11h00 Pause café

Session 4 - Cryptographie appliquée à l’apprentissage machine distribué 

11h00 - MPC4SaferLearn : Apprentissage Collaboratif Protégeant la Confidentialité des Données d’Entraînement et Garantissant l’Exactitude du Résultat / MPC4SaferLearn: Privacy-Preserving Collaborative Learning with Secure and Robust Decentralized Aggregation

Katarzyna KAPUSTA, Thales SIX

11h30 - PRIVILEGE : Confidentialité et chiffrement homomorphe pour l'Intelligence Artificielle / PRIvacy and Homomorphic Encryption for ArtificiaL IntElliGencE

Katarzyna KAPUSTA, Thales SIX

12h00 -13h30 Pause déjeuner

Session 5 - IA appliquée aux système critiques

13h30 - Un algorithme de recherche arborescente Monte Carlo pour l'ordonnancement des radars multi-fonctions / Monte Carlo Tree Search for Multi-function Radar Task Scheduling

Marc VINCENT, Thales LAS, Sorbonne Université

 

14h00 - Évaluation statistique efficace de la robustesse des classifieurs / Robustness assessment with stochastic simulations

Karim TIT, Thales Land & Air System, La Ruche, Rennes

14h30 - Convolution généralisée sur les espaces de Fock-Bargmann pour la classification robuste de signatures Doppler radar / Generalized SU(1,1) Equivariant Convolution on Fock-Bargmann Spaces for Robust Radar Doppler Signal Classification

Pierre-Yves LAGRAVE, Thales Research and Technology

15h00 -15h30 Pause café

Session 6 - Intelligence artificielle pour l'imagerie en Temps réels

15h30 - Raisonnement par cas pour la prédiction d'événements rares / Case-based reasoning for rare events prediction

Marie-Caroline CORBINEAU, Preligens

16h00 - Pipeline de bout en bout pour la compréhension de documents visuellement riches à l'aide de l'apprentissage profond appliqué à l'industrie nucléaire / Robustness assessment with stochastic simulations

Aleksei IANCHERUK, Assystem

Table Ronde de clôture

 

16h30 - L'IA changera-t-elle notre approche de la cybersécurité ?

Bertrand BLOND, Comcyber

Olivia BREYSSE, Le Poool

Cédric CIVEIT, Thalès La Ruche

Bruno MARESCAUX, DGA

Ludovic ME, INRIA

Benedetta PASTORE, LumenAI

18h00 - Fin

Comité de programme et d’organisation

 

  • Adrien CHAN HON TONG (ONERA)      

  • Laure DELETRAZ (DGA)

  • Alain DRONIOU (DGA)                              

  • Jean Philippe FAUVELLE (AIRBUS)

  • Judicaël MENANT (DGA)

  • Christophe MEYER (THALES)

  • Sylvain NAVERS (AIRBUS)                         

  • Alexis OLIVEREAU (CEA)

  • Guillaume QUIN (MBDA)

Pour tout renseignement complémentaire, veuillez contacter l’adresse suivante : dga-mi.conference- caid.fct@intradef.gouv.fr.

ECW2019_20191121_066_WEB.jpg